Мелочи, которые вдохновят команду

Хотим поделиться небольшими лайфхаками, которые помогут руководителю наладить отношения с коллективом, чтобы чутко улавливать изменения в состоянии сотрудников и мотивировать их на работу с полной отдачей.

1. Говорите «спасибо»

Почему люди ложатся спать с чувством неудовлетворённости от прожитого дня? Да потому что никто не сказал им сегодня спасибо, не заметил их усилий. Исправьте это! Уверяем, эффект вас удивит.

2. Рукопожатие

Попробуйте пожать руку хотя бы одному сотруднику, с которым раньше здоровались на бегу. Посмотрите на его первую реакцию, а затем понаблюдайте, как он будет работать в этот день.

3. Ритуал

Придумайте для команды какой-нибудь мотивирующий ритуал. Только не увлекайтесь: ритуал должен выглядеть естественно, иначе коллектив воспримет его как обычную причуду начальства.

А какие приёмы используете вы, чтобы зарядить команду на продуктивную работу?

4. Цените идеи

Это очень легко: отмечайте и хвалите идеи, которые участники команды высказывают на совещаниях. ...

5. Замечайте прогресс

Высоко оценивайте прогресс, которого добиваются сотрудники в определенных областях.

Сравнения из серии «до» и «после» позволяют подчеркнуть, что именно изменилось в лучшую сторону с течением времени. Людям нравится не просто чувствовать, что они движутся вперед, но и видеть, что их прогресс замечают. Такая техника очень вдохновляет!

6. Признавайте достижения

Еще один способ воодушевить сотрудников – поделиться чьим-то недавним достижением со всей командой. Если делать это регулярно, то все поймут, как много вокруг них поводов для похвалы.

7. Отмечайте самоотдачу

Очень важно отмечать тех, кто сыграл значимую роль в общих достижениях. Часто эти сотрудники выполняют, на первый взгляд, не слишком заметные задачи и никогда не станут приписывать победу себе, но обычно именно эти члены команды делают победу возможной, и их самоотдача обязательно должна быть отмечена.

8. Поощряйте сотрудничество

Поощряйте проявление командной работы всякий раз, когда вы ее видите. Это отличный способ «взбодрить» рутинную работу команды, ведь от эффективного решения повседневных задач во многом зависит успех всей вашей компании. Просто будьте конкретны, когда говорите о чьей-то работе.

#МойБизнес #вседлябизнеса