Перепись населения

С 15 октября по 14 ноября на Ямале пройдет основной этап переписи населения. Принять участие в переписи можно очно - в переписных пунктах или дома, дождавшись переписчика и онлайн на портале “Госуслуги”. Адреса пунктов можно узнать на сайте www.strana2020.ru.

Переписной лист содержит 30 вопросов, среди них: пол, возраст, гражданство, место рождения, проживания и другие социально-демографические характеристики. Прохождение опроса займет не более десяти минут на семью из четырех человек.

При заполнении переписного листа через портал госуслуг каждый участник получит QR-код, который необходимо предъявить переписчику. В случае, если принимать переписчика дома нет возможности, QR-код необходимо предъявить сотруднику специально оборудованного переписного пункта или МФЦ.

Переписчик будет иметь при себе шарф, портфель с символикой переписи и специальное удостоверение. Он должен представиться и сообщить о цели визита. При этом, переписчика не обязательно пускать в квартиру, а также предъявлять какие-либо документы, называть паспортные данные, уровень зарплаты, сбережений или рассказывать, кто является владельцем места проживания участника переписи. Все данные записываются со слов человека и абсолютно конфиденциальны.

Сведения, которые собирают переписчики помогут органам власти в принятии решений в области социально-экономического развития округа. Речь идет о строительстве социальной инфраструктуры, создании новых рабочих мест, а также объектов комфортной городской среды.

Подробную информацию об участии в переписи можно узнать на сайте www.strana2020.ru или по телефону горячей линии Всероссийской переписи населения 8 800 707 20 20.